Расчет налогового вычета при покупке квартиры на сумму 200000 рублей

• г. Минеральные Воды

На каку сумму налогового вычета мы можем расчитывать если мы купим квартиру за 200000 р. сумма состоит из 400000-сертификат по программе жилище/молодая семья+312165-матер. Капитал+1000000-собственные средства+287835-ипотека молодая семья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира куплена в 2008г. или позднее, то максимальная сумма вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ составляет 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. В Вашем случае из суммы затрат на покупку нужно вычесть сумму материнского капитала и сумму безвозмездной субсидии по сертификату. Остаток и составит сумму вычета(на сумму субсидии и материнского капитала вычет не предоставляется). Полагаю, что сумму затрат на покупку 200000руб. Вы указали ошибочно и в действительности потрачено 2000000руб. От суммы уплаченных банку процентов по ипотечному кредиту Вы сможете сверх суммы вычета получить возврат НДФЛ в размере 13%. Всё это при условии, что Вы работаете, платите НДФЛ, ранее этим вычетом не пользовались, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ).