Нужно ли предоставлять документы о месте проживания при прикреплении к ЖК для наблюдения беременности?

• г. Архангельск

Решила прикрепиться в ЖК для наблюдения по беременности не по месту своей регистрации, а по месту фактического своего проживания на данный момент. Но зав ЖК просит у меня документ, подтверждающий моё фактическое место проживания, копия договора аренды или копии квитанций об оплате услуг. Правомерны ли её действия? Действительно ли мне необходимо предоставить эти документы?

Ответы на вопрос (2):

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации (поликлиники), в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).

Вы вправе выбрать поликлинику и за пределами территории субъекта РФ, в котором проживаете. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н).

В любом случае такая поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для выбора и прикрепления к поликлинике вам потребуется наличие полиса обязательного медицинского страхования, соответствующее заявление и комплект документов (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).

Нет, Вы имеете право на выбор мед.учреждения независимо от места жительства на территории населенного пункта. Обратитеь в свою мед.страховую компанию за защитой прав.

Ст.21 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".