Проблема с передачей данных третьим лицам - как защитить свои права и решить ситуацию

• г. Москва

У меня такой вопрос. 2 мая этого года направляла в Альфабанк уведомление об отзыве согласия на передачу данных третьим лицам. На сайте почты России есть информация о том, что письмо было доставлено 12 мая. 26 августа получила смс от банка, что в течении 5 дней они расторгают со мной договор и сотрудник банка оставил телефон компании Сентинел Кредит менеджмент. Это коллекторское агентство. Мой представитель позвонил туда по доверенности, но с ним не стали разговаривать - бросили трубку. Правильно ли я понимаю, что если банк передал данные третьим лицам - то он нарушает тем самым условия договора? Подскажите пожалуйста как получить информацию в банке на каком основании мой договор передан агентству - по телефону они говорят только контакт Сентинела и бросают трубку. И могу ли я обратиться с вопросом передачи данных третьим лицам в суд, что для этого нужно? Как я могу повлиять на действия банка? Предусмотрены ли какие то штрафы для банка в этом случае? И как узнать общую сумму долга, в случае погашения кому теперь платить где это выяснить?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу на действия банка в ЦБ РФ,

Вам жалоба в ЦБ РФ мало чем поможет. Вы можете напрямую обратится в суд о защите прав потребителей. По поводу передачи данных третьим лицам - это предусмотрено ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" (банк. тайна). На Вашем месте я бы требовал расторжения кредитного договора и конечно же надо смотреть сам договор и выписки по счету, а также другие банковские документы, потому что, как показывает моя практика банк любить начислять незаконные комиссии, штрафы, а также навязывать страховку и многое другое.

Тем более, Вы уже обращались в банк с уведомлением об отзыве согласия на передачу данных третьим лицам.