После сокращения я встала на биржу, скажите пожалуйста-имеют ли они право педлогать мне работу с з/п меньше

• г. Моршанск

После сокращения я встала на биржу, скажите пожалуйста-имеют ли они право педлогать мне работу с з/п меньше, чем у меня была на предыдущей работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

На практике возникают споры по поводу определения "подходящей работы". Основные критерии изложены в ст. 4 Закона о занятости. Работники службы занятости рассматривают каждое из четырех условий наличия подходящей работы более детально.

Первое условие - профессиональная пригодность, которая определяется уровнем профессионального образования, подтвержденным соответствующим документом (дипломом, свидетельством); продолжительностью (опытом) работы по имеющейся профессии (специальности) и по другим профессиям, приобретенным в процессе трудовой деятельности, а также уровнем квалификации (разряд, класс, категория). Служба занятости, подбирая гражданам подходящую работу, учитывает квалификационные требования, определенные квалификационными характеристиками профессий рабочих, должностей руководителей, специалистов и служащих, которые предъявляются работодателями к работникам. В целях более точного определения профессиональной пригодности гражданина к выполнению работы по вакантной должности целесообразно пользоваться квалификационными характеристиками, содержащимися в тарифно-квалификационных справочниках. Если гражданин имеет несколько профессий, то поиск работы проводится по каждой из них. При этом служба занятости отдает предпочтение при поиске работы той профессии (специальности), по которой гражданин работал перед обращением в службу занятости, а также учитывает желание гражданина и наличие вакансий на рынке труда.

Второе условие - учет условий последнего места работы. Сюда включаются в первую очередь вопросы оплаты и охраны труда. Заработок по предлагаемой работе должен быть не ниже среднемесячного заработка на прежнем месте работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке. Работодатель обязан выдать увольняемому работнику справку о среднем заработке (при составлении справки о среднем заработке работодатель использует Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в периоде профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утв. Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62 <1>).

Также должен учитываться режим работы (наличие многосменности, скользящий график), характер работы.

Третье условие - состояние здоровья гражданина. Служба занятости должна с учетом этого требования вести поиск подходящей работы из числа имеющихся вакансий. При этом берутся во внимание возраст гражданина, его физические недостатки, имеющиеся хронические заболевания, а также предрасположенность к определенным видам заболеваний. Некоторые работники, к примеру, имеющие специальность химика, не могут трудиться на всех предприятиях химической промышленности из-за того, что некоторые вещества для отдельных лиц являются аллергенами, провоцируют кожные заболевания или заболевания органов дыхания. В таких случаях работнику нужно иметь заключение врачебно-консультационных комиссий. Для инвалидов подходящей может считаться только та работа, которая соответствует рекомендациям бюро МСЭ.

Четвертое условие - транспортная доступность рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органом службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. Транспортная доступность устанавливается для всех работников или в зависимости от категорий граждан, нуждающихся в трудоустройстве (например, для инвалидов, женщин, имеющих детей, и т.д.).

Таким образом, по заработку:

Заработок по предлагаемой работе должен быть не ниже среднемесячного заработка на прежнем месте работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.