Вопрос о распоряжении субсидией на улучшение жилищных условий ветерану ВОВ - достаточна ли генеральная доверенность?

• г. Воронеж

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ. Я подала заявление для получения субсидии на улучшение жилищных условий (бабушка проживает в разваливающемся доме), комиссия уже признала этот дом непригодным для проживания. Скажите, могу ли я ее внучка, обладательница генеральной доверенности от ее имени распорядится эти деньгами (жилищным сертификатом)? Достаточно ли будет для этого генеральной доверенности? Если нет, то какие необходимы другие документы? Бабушке 90 лет, она уже давно лежачая.

Ответы на вопрос (1):

Участники ВОВ или их вдовы получают жилищные сертификаты на следующих условиях:

Сертификат выдается один раз, а срок его действия на подбор и полное оформление квартиры сильно ограничен.

Государство не выделяет деньги в личное пользование, не предоставляет в распоряжение готовое жилье. Ветеран ВОВ (или его вдова) получает именное целевое свидетельство, на имя конкретного человека, которое можно потратить исключительно на приобретение жилой недвижимости. Все сделки оформляются по безналичному расчету – государство перечисляет деньги продавцу или собственнику той квартиры, которую ветеран, или его доверенное лицо, приобретает в собственность.

Сумма, выделяемая государством на именной жилищный сертификат, ограничена. Однако ограничений на площадь приобретаемой квартиры нет.

К сумме сертификата можно добавлять собственные средства – то есть, сертификатом может быть оплачена часть недвижимости, остальные деньги , при желании, выделяются из личного бюджета ветерана ВОВ, в зависимости от его финансовых возможностей.