Возможные последствия отказа от приватизации и перепланировки квартиры - штрафы и расторжение соцнайма

• г. Петрозаводск

Мы подавали заявку на приватизацию. Приходил техник БТИ, сделал план квартиры текущий, он разнится с хранящимся в мэрии плане (ну это мы и так знали, квартиру ещё прошлые хозяева очень давно переделали, мы только въехали). В мэрии отказали в приватизации (нарушение - ванна над жилым помещением), сказали обратно делать или отказ написать можно (ещё письмо сейчас прислали, что несогласованная перепланировка, приватизация приостановлена).

Вопрос - от приватизации можем и отказаться, а вот не займутся ли они сами параллельно вопросом наказания нас за перепланировку? Я так понимаю, что там штрафы идут и потом расторжение соцнайма, если не вернуть всё.

Ответы на вопрос (2):

Да вас могут оштрафовать за незаконную перепланировку.Привлекает к ответственности жилищная инспекция

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рубле

Спасибо, уточнение - вы не в курсе, насколько вероятно, что они сами это дело инициируют? Так делают обычно?