Нарушение процессуального равенства - несправедливое ведение дела судьей и адвокатом противоположной стороны

• г. Альметьевск

Судья единолично ведет дело по моему иску, до этого она же вела дело по иску противной стороны. Первое дело велось более-менее, а сейчас уже она и адвокат другой стороны (он бывший судья нашего суда) на заседаниях мне даже слово не дают сказать, грубо меня обрывают на полслова, не дали опросить свидетелей, отказали во всех ходатайствах, ведут себя просто по хамски. Чем я могу это доказать, что бы дать отвод судье, ведь камер наблюдения в зале нет, а я одна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании ст. 16 ГПК РФ

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В Вашем случае рекомендую Вам, после каждого судебного разбирательства написать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, по результатам ознакомления, если Вас что то не устраивает, например, неправильно изложены Ваши доводы, Вы вправе внести замечания на протокол в течение 3 дней с даты составления протокола, в последующем написать апелляционную жалобу с изложением все своих возражений.