Продажа машины на литовских номерах по договору купли-продажи с генеральной доверенностью и заверением у натариуса

• г. Екатеринбург

Опишие подробнее пожалуйста! Как продать манину на литовских номерах по договору купли продажи если имеется генеральная доверенность и необходимо её заверять у натариуса! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Никак.

Согласно поправкам в Правила дорожного движения, водитель автомобиля с иностранными номерами обязан будет предъявить гаишнику таможенные документы о временном ввозе этого транспортного средства. Любой иностранец имеет право въехать в Россию на своем автомобиле и не ставить его здесь на учет. То есть ездить с номерами своего государства. Такой временный ввоз может быть осуществлен на срок не более года. По истечении этого срока машина должна уехать обратно. При этом управлять автомобилем на территории России может только тот человек, который ее ввез. То есть эту машину нельзя ни продать здесь, ни передать по доверенности.

Теперь благодаря поправкам в Правила дорожного движения у гаишников появится право проверять таможенные документы таких водителей. И проконтролировать, ведет ли машину тот, кто ее ввез на территорию России, не закончился ли срок временного ввоза. Причем и за то, и за другое нарушение грозит довольно серьезное наказание. Штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. А теперь внимание: штраф взимается вместе с конфискацией автомобиля!

Кроме того, таможенные органы могут усмотреть в приобретении такой машины признаки другого преступления. А именно содействия в преступной деятельности группы лиц по сбыту таких машин.