Вызвали в суд по бракоразводному процессу - можно ли работодателю обязать отработать время, проведенное в суде?

• г. Тула

Меня вызвали в суд в качестве истца по бракоразводному процессу. Есть повестка с указанием времени проведенном в суде, на работе обязали это время отработать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не правомерно.

Это где-то прописано? На какую статью или закон я могу сослаться?

Это время не оплачивается, по этому можете не отработать.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

На основании ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания, при этом свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Расторжение брака в судебном порядке подпадает под ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, расторжение брака в судебном порядке - это право гражданина, а не обязанность, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ в данном случае применяться не могут.

Исходя из вышеизложенного работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время.

Однако согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в данной ситуации работница может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на день судебного заседания. Работодатель же вправе, но не обязан предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий день. Соответственно, этот день оплате не подлежит.