Эта расписка его рукой может быть доказательством, что он меня шантажирует?

• г. Егорьевск

С "мужем" мы проживаем отдельно. Разводиться пока не хочу, отношения очень плохие. Мои вещи индивидуального пользования (обувь, одежду, средства личной гигиены) он вывез в свой гараж и сказал, что отдаст их, когда я ему напишу расписку, что не имею притензий к совместно нажитому имуществу. Я написала заявление в прокуратуру и думаю, что она ничего не решит (сам прокурор мне сказал). Да и у него много друзей в прокуратуре. Куда мне пойти дальше? В какие инстанции? Как бороться с самовольничеством моего "мужа"? Если идти в суд, то как доказать наличие этих вещей? Никаких чеков на обувь и одежду нет. Он своей рукой написал мне образец расписки, которую я должна ему написать. Эта расписка его рукой может быть доказательством, что он меня шантажирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

То что он дал Вам образец расписки не доказывает факта давления, хотя сама формулировка "не имею притензий к совместно нажитому имуществу" не является утверждением того, что между Вами достигнуто соглашение по поводу раздела имущества или определения порядка пользования им.

Поэтому если Вы дадите такую расписку, Вы не потеряете право на раздел имущества (в то же время получите личные вещи).

Если нет, то доказывать о том что у Вас были личные вещи, и они удерживаются "мужем" конечно можно. Можно собрать товарные/кассовые чеки, найти свидетелей, которые подтвердят факт принадлежнасти этих вещей Вам и нахождение их в данное время у "мужа". Но это суды, дополнительные расходы и неизвестно какая вероятность исхода дела в Вашу пользу.

На сколько эти вещи Вам необходимы?

Если они Вам действительно необходимы, и добровольно он отказывается их отдавать, посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Имущество нажито в браке, но "муж" его удерживает и пользуется только правом сильного.

По практике дел скажу, что тот кто успевает завладеть вещами при разделе имущества "ведёт" на полшага впереди (что касается мелких вещей, вещей без документов).

Может быть и Вам применить "право сильного"?

Вы сейчас вправе вскрыть гараж и забрать вещи обратно (в том числе любые совместно нажитые - у вас общее имущество). В Ваших действиях не будет состава преступления.

Но каковы отношения между вами будут потом?

Я постарался ответить на Ваш вопрос со всех сторон, а как правильно поступить решать только Вам.