Какие действия ему необходимо предпринять для этого?

• г. Москва

Мой родственник, бывший военнослужащий ВМФ СССР, уйдя на пенсию в 1989 году был вынужден поселиться на Украине, где впоследствии, после развала союза стал гражданином Украины.

Имеет ли он на данный момент какие-либо права на:

1. Льготы (в РФ)

2. Пенсию (в РФ)

3. Получение российского гражданства?

Какие действия ему необходимо предпринять для этого?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

До получения гражданства РФ Вашему родственнику необходимо:

получить разрешение на временное проживание в РФ;

прожить на основании РВП не менее года и получить вид на жительство;

прожить с ВНЖ на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) и подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ) имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Также он сможет пользоваться и предусмотренными в РФ льготами, предусмотренными законодательством РФ для лиц его категории.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.