Так вот можно ли отсудить у данного застройщика какие-то деньги, за просрочку срока.

• г. Ставрополь

Предисловие:

Вступили в долевое строительство жилья весной 2008 года. Первоначально был заключен Предварительный договор участия в долевом строительстве. Плановый срок окончания строительства 3-й квартал 2008 года. К договору прилагалась Приложение - Календарный график внесения денежных средств.

1 платеж - май 2008 года - 70%

2 платеж - август 2008 года - 30 %

Первый взнос был сделан в мае в размере 70 %, полная оплата произведена 06 октября 2008 года. За просрочку платежа дольщик более чем на 5 банковских дней должен был заплатить неустойку 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день. За просрочку платить не пришлось. После внесения полной суммы, был подписан Договор долевого участия в строительстве первой очереди жилого дома. По которому Застройщик должен был передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2008 года.

Вопрос в следующем:

Уже наступил май 2009 года. А дом еще не сдан и когда будет сдан не известно. Мол, кризис виноват, не катит. Потому что идет уже строительство второй очереди. 6 из 10 этажей второй очереди построены. На вопрос, почему не доделываете первую очередь, отвечают, что квартиры не все проданы, денег нет достроить, А строительство второй очереди идет, мол, это деньги дольщиков, которые пожелали купить квартиры во второй очереди. Договор до сих пор не прошел государственную регистрацию. Говорят, мол, тоже у нас проблемы, не принимают. Так вот можно ли отсудить у данного застройщика какие-то деньги, за просрочку срока. Планировалось, что дом будет сдан осенью, сделаем ремонт, и будем жить. А дом все строят, деньги, отложенные на ремонт, обесцениваются в связи с инфляцией.

Спасибо, если кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос весьма объёмен. Но затягивать и дальше с его решением, видимо, уже не следует! Рекомендую Вам как можно быстрее обратиться к квалифицированному адвокату для подготовки документов в суд, который даст Вам конкретные рекомендации исходя из конкретного же содержания имеющихся у вас на руках документов, текст которых, увы, полностью не усматривается из Вашего вопроса. Удачи Вам!