Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод вдома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неустойку Вы можете взыскать и после принятия квартиры и оформления права собственности, но лучше поторопиться по определенным причинам. Взыскать возможно, если квалифицированно подготовить иск, я готов помочь Вам в этом за небольшое вознаграждение.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Являюсь дольщиком квартиры в сторящемся доме по адресу: Санкт-Петербург, посёлок Шушары, территория предприятия Ленсоветовский, участок 27,застройщик-ООО "Траверс". По условию договора об участии в долевом строительстве жилого дома срок передачи квартиры дольщику-не позднее 4 квартала 2006 г. В апреле 2007 г. дольщики вынуждены были подписать дополнительное соглашение с ООО "Траверс" о переносе сроков передачи квартир дольщикам-не позднее 3 квартала 2007 г. До настоящего времени дом не введён в эксплуатацию. Куда обратиться, чтобы повлиять на ход строительства? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве срок ввода Объекта (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию - второй квартал 2009 г., а срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства-третий квартал 2009 г. Стороны несут ответственность в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. №214. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в соответствии с данным законом расторгнуть договор при срыве Застройщиком сроков по сдаче дома в эксплуатацию (Говорят, что дом сдадут в третьем квартале 2009) или же решающим фактором является срок передачи объекта. Если да то могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Денежные средства были внесены полньстью и в срок. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Договор долевого участия заключен в сентябре 2002 г. срок сдачи дома по договору II квартал 2005, в июне 2005 заключено доп. соглашение о новом сроке сдачи-III квартал 2006 г.

Дом сдан 30 июня 2008 года, .т. е. с просрочкой два года. Никаких новых доп. соглашений застройщик в мой адрес не отправлял. Подскажите могу ли я требовать неустойку и если да то на оснавании какого Закона?

Скажите пожалуйста, если объект долевого строительства был сдан 30 сентября 2008 года, а срок по договору 2 квартал 2006 года, и ранее 20 августа 2007 года подписано доп. соглашение об изменении срока сдачи на 4 квартал 2007 года, сколько дней просрочки считать? Срок по договору? Или с 1 квартала 2008 года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевое строительство. Дата заключения договора 17.11.2005. По договору: п.1.4. Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2007 года. Следовательно, застройщик не сдал дом в срок, задержав строительство на пол года. При этом на данный момент настаивает на подписании «дополнительного соглашения к договору» следовательно, требует в котором: Изложить п.1.4. Договора в следующей редакции: «Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2008 года».

Вопрос: Повлияет ли подписание мною данного «дополнительного соглашения к договору» на дальнейшую претензию мною к застройщику по вопросу неустойки за задержку сроков сдачи дома?

В договоре о долевом строительстве многоквартирного жилого дома передача объекта участнику долевого строительства описана следующим образом:

1. Срок окончания строительства жилого дома - второй квартал 2009 года.

2. Застройщик передает объект участнику долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, но не позднее 2-х месяцев с момента выдачи такого разрешения.

Больше никакие сроки в договоре не описаны.

Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, примерная сдача - конец сентября.

Вопрос!

Могу ли я потребовать от застройщика выплату неустойки, предусмотренной ФЗ от 18.07.2006 №111-ФЗ

Благодарю за ответ!

В декабре 2014 года был подписан ДДУ строительства многоквартирного жилого дома. В ДДУ были указано следующие:

1.9. Плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: март 2015.

3.2.2. ... Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем Разрешение на ввод).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

4.2. Застройщик обязан передать дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.

На момент подписания ДДУ в проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (с IV квартала 2014 на март 2015) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию (с IV квартала 2014 на март 2015).

28.07.2015 г. В проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (на III квартал 2015 года) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию на III квартал 2015 года).

Теперь вопрос: с какого момента следует вести отчет просрочки сроков сдачи для подготовки претензии? Могут ли быть у дольщиков одногт жома разные сроки сдачи? Имеет ли право Застройщик осущечтвлять перенос сроков (причем делает он это в виде сообщений о внесен и изменений в проектную декларацию, подписаную только генеральным директором, и размещенном на ссайте застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение