Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод вдома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неустойку Вы можете взыскать и после принятия квартиры и оформления права собственности, но лучше поторопиться по определенным причинам. Взыскать возможно, если квалифицированно подготовить иск, я готов помочь Вам в этом за небольшое вознаграждение.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru