Скажите пожалуйста, должны ли что нибудь выплачивать с пенсионного фонда родственникам умершего и что для этого нужно...

• г. Санкт-Петербург

У меня год назад умер отец. Ему было 59 лет. еще не пенсионер. А недавно из пенсионного фонда на его имя пришло письмо, что на его счету имеется данная сумма... скажите пожалуйста, должны ли что нибудь выплачивать с пенсионного фонда родственникам умершего и что для этого нужно...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Особенность ныне действующих пенсионных накоплений состоит в том, что пенсионные накопления передаются по наследству в случае, если смерть застрахованного лица наступила до его выхода на пенсию. (КАК У ВАС).

Если же пенсия уже выплачивалась, то суммы пенсионных накоплений по наследству не передаются.

Вы дочь, вы - наследник первой очереди, и вправе получить указанные накопления. Для этого вам необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту жительства вашего отца.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.