Какое наказание ожидает меня за неявку в суд и обязательно ли мое присутствие?

• г. Бийск

Являюсь потерпевшим статья 159. часть 2 написал следователю в суд заявление что бы дело рассмотрели без меня и гражданский иск суд находится в другом регионе. Моё присутствие в суде обязательно или нет и что мне будет за неявку в суд.

Ответы на вопрос (3):

Могут рассмотреть без вас.

Александр, Если рассматривается уголовное дело, то присутствие потерпевшего в зале суда выгодно и ему самому, поскольку в ходе процесса стороны могут выдвигать разные ходатайства и потерпевший должен при этом присутствовать и выражать свою позицию. Исключение составляют две ситуации. Первая, когда обвиняемый полностью признает свою вину и судебное заседание проходит в особом порядке и со всем этим согласны потерпевший и сторона защиты, то тогда можно и не присутствовать в зале суда. Второе, когда потерпевший вместо себя назначает доверенное лицо, имеющие право голоса и право подписи. В таком случае он также может лично не присутствовать на заседании.

Советую направить письмо в адрес суда что Вы не можете явиться по определенным причинам

В соответствии с п. 19 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 марта 2004 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля оглашение их показаний, ранее данных ими при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ допускается только с согласия сторон. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 281 УПК РФ, оглашение показаний потерпевшего или свидетеля не требует согласия сторон.

Если в ходе судебного разбирательства обнаружатся существенные противоречия в показаниях потерпевшего или свидетеля по сравнению с ранее данными ими показаниями при производстве предварительного расследования или в судебном заседании, суд вправе огласить такие показания лишь по ходатайству стороны (часть 3 статьи 281 УПК РФ). В этом случае согласия другой стороны не требуется.

Статья 249 УПК. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса

В соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВа ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2006 г. N 384 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

Исполнение решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов по решению суда применяют к подсудимому и другим участникам судебного процесса меру процессуального принуждения в виде привода в суд.

По уголовному судопроизводству в случае неявки в суд по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

При наличии причин, препятствующих явке в суд по вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд.

Постановление судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.