У меня вопрос - денежные сбережения моего отца могу получить только я. или же они поделятся между мной и сестрой?

• г. Киль

Объясните пожалуйста могу ли я воспользоваться завещанием отца.

У меня умер отец 5 месяцев назад. За два года до смерти он составил завещание на меня, где завещает мне все денежные вклады, хранящиеся в банке и квартиру. Но за полгода до смерти меняет завещание. Новое завещание составляет на мою сестру, но только завещает ей квартиру, про вклады ничего не сказано в этом новом завещании. У меня вопрос - денежные сбережения моего отца могу получить только я. или же они поделятся между мной и сестрой?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Не совсем понятно - где проживает отец, но если он проживает в России, то при рассмотрении Вашего вопроса будут применены нормы ст. 1130 Гражданского кодекса РФ. Частью 2 данной статьи предусмотрено следующее:

"Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части".

Таким образом, если отец в своем втором завещании не указывает об отмене первого в целом, то первое завещание изменяется только в части завещания квартиры. Денежные же сбережения по-прежнему остаются завещаны Вам, и должны наследоваться только Вами.

С уважением, Дмитрий Константинович.