Можно ли через суд потребовать алименты за прошедший год при раздельном проживании в браке?

• г. Горно-Алтайск

Муж не даёт денег на содержание детей. Находимся в браке но уже год живём раздельно. У меня было ИП, как то выкручивалась. Сейчас без работы. Могу ли я через суд потребовать алименты за прошедший год? Или это возможно только с момента подачи заявления. Ранее пыталась получить от него денежные средства на содержание детей в присутствии свидетелей. Он обещал дать денег но в последствии ссылаясь на финансовые трудности денег так и не давал. Спасибо за ответы))

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! за прошедший период нет - только с момента обращения в суд . так что подавайте скорее

Данный договор будет доказательством в суде что вы предпринимали попытки к получению алиментов

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Есть письменный договор на выплату алиментов но супруг под разными предлогами (занятость) уклоняется заверить его нотариально. Может ли такой договор быть доказательством в суде что я пыталась взыскать алименты?

Здравствуйте! письменное соглашение не является нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов - если пойдете к нотариусу сейчас = "задним" числом он вам не заверит

Да, может быть доказательством.

То есть суд в любом случае присудит только с момента подачи заявления даже если в судебном разбирательстве супруг признает факт подписания договора?