Возникновение споров о взыскании алиментов в разводе - обзор судебной практики

• г. Минск

5 месяцев с женой не живём вместе (живём раздельно по разным адресам). Со времени раздельного проживания я выплачивал ей на карточку сумму денежных средств на содержание детей. О сумме мы договорились заранее. Сейчас она подала иск в суд о взыскании алиментов, предложил ей заключить соглашение о содержании детей, на что она отказалась, мотивируя чтобы взыскание алиментов прошло через суд. Мне пришло определение о возбуждении дела и назначению к слушанию. Могу ли я подать встречный иск о несогласии с предъявленным иском, так как денежные средства я уплачивал регулярно и от этого не отказываюсь. И с какого момента будет взыскание алиментов: с момента подачи искового заявления или вынесения решения по делу?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса родители вправе заключить соглашение о добровольной уплате алиментов, в том числе и устное соглашение.

Вы имеете право платить алименты без решения суда, но не ниже установленных законом размеров.

Также можно подать встречный иск, но Вам придётся доказать, что всё это время вы исправно платили и Ваша супруга была согласна на это. Поэтому такую уплату желательно выплачивать под расписку, или хотя бы переводом на банковскую карту. Выписка с Вашего банковского счёта и счёта Вашей супруги может служить доказательством.

Алименты, на основании статьи 107 Семейного кодекса присуждаются с момента обращения в суд.

Лучше предоставить отзыв и доказательства на иск, который принят к производству, если в назначении платежа было указано, что деньги переведены на содержание детей, то суд учтет переведённые средства, тогда взыскание с даты вынесения решения. Если назначения платежа нет и исковые требования с даты прекращения совместного проживания, то это возможно, на усмотрение суда.

Доброе утро! Вячеслав, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.

Момент обращения с заявлением в суд: это каким числом написано заявление или когда оно зарегистрировано в суде как входящий документ?

День отправления по почте.

Момент обращения в суд, если заявление отправляете почтой-это дата указанная в квитанции Если отдаете заявление в канцелярию суда, то это дата регистрации вашего заявления.

Днем обращения в суд является день направления заявления на почте или регистрации его в канцелярии суда, если направляете самостоятельно.