Возникновение споров о взыскании алиментов в разводе - обзор судебной практики

• г. Минск

5 месяцев с женой не живём вместе (живём раздельно по разным адресам). Со времени раздельного проживания я выплачивал ей на карточку сумму денежных средств на содержание детей. О сумме мы договорились заранее. Сейчас она подала иск в суд о взыскании алиментов, предложил ей заключить соглашение о содержании детей, на что она отказалась, мотивируя чтобы взыскание алиментов прошло через суд. Мне пришло определение о возбуждении дела и назначению к слушанию. Могу ли я подать встречный иск о несогласии с предъявленным иском, так как денежные средства я уплачивал регулярно и от этого не отказываюсь. И с какого момента будет взыскание алиментов: с момента подачи искового заявления или вынесения решения по делу?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса родители вправе заключить соглашение о добровольной уплате алиментов, в том числе и устное соглашение.

Вы имеете право платить алименты без решения суда, но не ниже установленных законом размеров.

Также можно подать встречный иск, но Вам придётся доказать, что всё это время вы исправно платили и Ваша супруга была согласна на это. Поэтому такую уплату желательно выплачивать под расписку, или хотя бы переводом на банковскую карту. Выписка с Вашего банковского счёта и счёта Вашей супруги может служить доказательством.

Алименты, на основании статьи 107 Семейного кодекса присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Лучше предоставить отзыв и доказательства на иск, который принят к производству, если в назначении платежа было указано, что деньги переведены на содержание детей, то суд учтет переведённые средства, тогда взыскание с даты вынесения решения. Если назначения платежа нет и исковые требования с даты прекращения совместного проживания, то это возможно, на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вячеслав, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.

Спросить
Пожаловаться

Момент обращения с заявлением в суд: это каким числом написано заявление или когда оно зарегистрировано в суде как входящий документ?

Спросить
Пожаловаться

День отправления по почте.

Спросить
Пожаловаться

Момент обращения в суд, если заявление отправляете почтой-это дата указанная в квитанции Если отдаете заявление в канцелярию суда, то это дата регистрации вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Днем обращения в суд является день направления заявления на почте или регистрации его в канцелярии суда, если направляете самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать встречный иск против искового заявления о взыскании алиментов, так как в нем указано что супруг не оказывает материальной поддержки на содержание детей. Однако это ложь, так как регулярно до обращения истицы с иском в суд ей на банковскую карту переводились денежные средства и тому есть подтверждениеи я не отказываюсь от дальнейшей уплаты. Какой вообще должен быть предмет иска в встречном исковом заявление о несогласии с взысканием алиментов.

Как правильно рассчитать сумму иска по расписке займа денежных средств 15.01.2014 г по расписке переданы денежные средства в сумме 40,0 т.р под 10 ежемесячно начисления процентов для подачи искового заявления расчитать периоды с какого по какой предьявить иск например дата подачив суд искового 09 декабря 2016 г.

Отменили решение о взыскании денежных средств. Взыскание производилось через банк, как вернуть денежные средства, и возможен ли моральный и материальный ущерб?

У меня возникла проблема, решить которую поможите только вы.Я подала на взыскание алиментов с супруга заявление в феврале 2011, состоялся суд, который обязал супруга выплачивать на содержание ребенка 25% от зп и на мое содержание 1/10 от зп.После вынесения судебного постановления супруг уволился с работы и ушел работать к ИП.денежные средства не выплачивал. Я в июне 2011 написала заявления в отдел судебный приставов, но не каких действий по взыскания денежных средств не происходит, сейчас выяснилось, что у супруга есть счет в банке, он сейчас орестован, означает ли это то что денежные средства находящиеся на данном счету будут переведены нам в счет погошения долга. Как сейчас быть, как добиться выплаты денежных средств и в каком размере они должны нам начесляться? Заранее спасибо.

Проблема такого содержания на организацию подали в суд на взысканием денежных средств по ст.395 ГК РФ. Дела 2011 года были рассмотрены судом о взыскании основного долга, сейчас хотят взыскать проценты с тех сумм. Организацией суммы были оплачены после возбуждения исполнительного производства. Вопрос с какого момента считается фактическая оплата, в интернете нашла что Момент фактического исполнения - момент перечисления (списания) денежных средств с р/с должника на депозитный счет Подразделения судебных приставов нигде законодательно найти не могу, помогите, как нам быть.

Пришло определение о принятии искового заявления к производству суда, подготовке по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. (О взыскании денежных средств банком) С иском не согласна. Что делать? Квитанций об оплате кредита не сохранила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в чём разница между исковым заявлением о взыскании денежных средств при подаче такового если он подлежит/не подлежит оценке или какого образца иск лучше подать, чтобы суд взыскал денежные средства с ответчика? Спасибо.

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда. В случае невозможности взыскания с данного ООО денежных средств переданных мной в качестве предоплаты, могу ли я направить иск о взыскании лично с генерального директора, так как ему были переданы денежные средства, в чем есть расписка в договоре.

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение