Родители грозится отправить меня в детский дом, а я хочу уйти из дома! Мне 16 лет, имею ли я право уйти из дома?

• г. Томск

Родители грозится отправить меня в детский дом, а я хочу уйти из дома! Мне 16 лет, имею ли я право уйти из дома?

Ответы на вопрос (3):

Вы несовершеннолетняя и должны жить с родителями

Здравствуйте, Галина!

Нет, уйти из дома Вы не сможете потому, что Вы несовершеннолетняя. Если Вы уйдёте из дома, Вам объявлять розыск. А когда разыщут, возвратят родителям либо в спец учреждение для несовершеннолетних.

Думаю, что ваш вопрос возник с невозможностью проживания вместе с родителями. Для решения этого вопроса обратитесь в органы опеки с заявлением о лишении родителей родительских прав. Если у органы опеки примут такое решение, Вы найдите кого-то из родственников, кто бы согласился оформить опеку над вами. И тогда вам не прийдётся проживать в невыносимых условиях с вашими родителями.

Удачи в решении Вашей проблемы!

Спасибо за вопрос.

Если считаешь себя взрослой и умной, то сама ответь на этот вопрос.