Влияют ли долги в ФССП на возможность приобретения дома с использованием материнского капитала?

• г. Николаевск

Помогите пожалуйста! Вопрос такой. Мы хотим купить дом за мат. капитал. Но у мужа долги в ФССП за его ИП. И наложен арест на регистрационные действия. Будут ли у нас проблемы при покупки дома? Так как по мат. капиталу доли должны быть равными для всех членов семьи. И может ли муж отказаться от своей доли в этой сделке? Что бы не участвовать в оформлении и не создавать проблем. Спасибо за вашу работу!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут возникнуть проблемы. Супруг не может отказаться от доли.

Нет, проблем не будет. Отказаться от доли муж не может.

Если жилье на мат. капитал будет для вашего мужа единственным жильем, то обратить взыскание на эту долю приставы не смогут.

Желаю удачи.