Как правильно распределить доли при использовании материнского капитала для покупки дома, если в квартире есть дети

• г. Москва

Продаю квартиру площадь общая 54,4 кв.м.,покупаю дом 63 кв.м.!в квартире собственники я и двое детей, у всех по 1/3 доли. Хотим при покупке дома использовать мат капитал... органы опеки указали в разрешении, что в доме должно быть у детей так же как и в квартире по 1/3 доли. При оформлении мат капитала говорят, что доли должны быть у всех членов семьи... Вот как лучше поступить в этой ситуации? Возможно ли как то мою 1/3 доли распределить между мужем и младшим сыном или может как то отказаться нам с мужем от доли в пользу ребенка? Подскажите как поступить!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Родители могут отказаться от использования средств материнского капитала. (Но лучше уточнить в УПФ по месту жительства, так как в разных регионах индивидуальный подход) Обращайтесь с паспортами к нотариусу. И тогда недвижимость будет приобретена толь вашими детьми в равных долях.

Добрый вечер! В обязательстве о выделении долей, которое является условием направления МСК (материнского, или семейного капитала) на улучшение жилищных условий, сказано, что их размер определяется по соглашению. Поскольку несовершеннолетние дети не вправе решать такие вопросы, то по факту это делают родители. На практике встречаются самые разные варианты: от разделения квартиры по числу членов семьи (например, по 1/4 на каждого) до оформления на детей 1/100 (и меньше) общей недвижимости. С точки зрения закона все это правильно: соглашение — документ добровольный. Как правило на детей выделяют минимальные доли, для того чтобы в случае последующей продажи такого объекта, где собственниками являются несовершеннолетние, было меньше заморочек с опекой. Удачи!

Выделите из своей доли мужа часть и всего делов.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.