Возможность подачи иска на выплату неустойки за период 2013-2015 гг. после вступления в силу судебного решения - анализ представленных документов

• г. Москва

Помогите ответить на вопросы: В 2013 пешеход пострадал в ДТП, средний вред здоровью, написал самостоятельно заявление в страховую компанию, в котором указал, что ему необходима страховая выплата на лекарства, санаторий, питание, центр восстановительного лечения. От Страховой компании поступила выплата 2000 рублей на возмещение лекарственных средств, чеки по которым были приложены к заявлению, по остальному отказано. Пешеход подал иск, по решению суда (декабрь 2014): с водителя взысканы моральный ущерб, расходы на лекарства, на ремонт телефона. Со страховой - 160000 на возмещение утраченного заработка. В 2015 году выплата была произведена. Вопрос: После вступления в силу судебного решения пешеход может подать иск на выплату неустойки за период 2013-2015, если в самом заявлении в СК в 2013 году на выплату 160000 пешеход не указывал утраченный заработок, и в исковом заявлении в 2013 году также неустойку не указывал?

Ответы на вопрос (1):

Может. Он вправе рассчитать сумму до момента исполнения.