Обязанности пешехода-физического лица при подаче заявления или претензии в страховую компанию и обоснование суммы выплаты

• г. Москва

Помогите ответить на вопросы: 1. В 2013 пешеход пострадал в ДТП, средний вред здоровью, написал самостоятельно заявление в страховую компанию, в котором указал, что ему необходимы выплата на лекарства, санаторий, питание, центр восстановительного лечения. От Страховой компании поступила выплата 2000 рублей на возмещение лекарственных средств, чеки по которым были приложены к заявлению, по остальному отказано. Пешеход подал иск, по решению суда (декабрь 2014): с водителя взысканы моральный ущерб, расходы на лекарства, на ремонт телефона. Со страховой - 160000 на возмещение утраченного заработка. После вступления в силу судебного решения пешеход подал в суд в августе 2015 на возмещение также неустойки со страховой компании за пользование денежными средствами. В суде СК указала, что исковые требования не обоснованы, так как в заявлении в 2013 году пешеход не указал расходы на возмещение утраченного заработка, а также не писал досудебную претензию. Вопросы такие: 1.для неустойки действительно у пешехода-физ. лица есть обязанность писать заявление или претензию в СК, в котором обосновывать на что пойдет страховая выплата 160000? 2.Является ли исковое заявление 2013 года таким вот заявлением или претензией с обоснованием как раз сих расходов данной выплаты 160000? Уважаемые юристы, прошу не писать мне надо смотреть документы или да-нет, прошу в ответе помочь со ссылками на статьи закона. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1. Обязанности нет, есть право

2. Является заявлением

В иске будет отказано.

Нет, такой обязанности- только заявление в СК, а при отказе от ее удовлетворения - исковое заявление в суд.