Начисление неустойки при получении выплаты по страховому случаю - правила и возможности в 2013 году

• г. Москва

Помогите ответить на вопрос. Ситуация такая: ДТП с пешеходом в 2013 году, средний вред здоровью, пешеход обратился в страховую водителя, причинившего вред, написал заявление, к заявлению приложил чеки на лекарства. Было возмещено 2000. справку о зарплате в страховую не подавал и упущенный заработок в заявлении не спрашивал) Далее Пешеход подал иск, по решению +158000 присуждено взыскать со страховой в пользу пешехода, в данную выплату включен упущенный заработок, а также штраф в размере 50%, то есть 79 т. р. Спустя время (решение вступило в силу) пешеход подал иск на неустойку, указав, что он не обязан был указывать и в заявлении на что будут потрачены 160000, главное, что он сообщил о страховом случае, все необходимые документы для обоснования упущенного заработка пешеход предъявил в суде. Вопрос:1. на сколько реально пешеходу взыскать неустойку? 2. правила осаго, действующие в 2013 году, носят обязательный характер или все-таки как право пешехода приложить/не приложить к заявлению документы, которым он может воспользоваться или нет по своему внутреннему усмотрению? 3.достаточно для неустойки только иска пешехода в 2013 году, заменяет ли иск такое заявление, равноценен заявлению? Уважаемые юристы, можно ответ по-существу, без фраз надо смотреть документы, со ссылками на статьи. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

неустойка при таком раскладе не предусматривается законом