Общее имущество в многоквартирных домах - разъяснение и применимость к местам общего пользования в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, разъясните что входит в понятие "общее имущество в многоквартирных домах",а так же насколько оно применимо к понятию "места общего пользования" в коммунальной квартире... СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

2. Неприменимо. Общее имущество собственников дома - то, что находится за пределами квартир. Места общего пользования - внутри квартир.

ЖК РФ.

"Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника".

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бывает ли в муниципальных многоквартирных домах общее имущество помещения (квартир в частной собственности нет совсем)? Если да, то кто оплачивает текущий ремонт общего имущества помещения (жильцы или нет)?

Есть два понятия - общее имущество дома - это водопровод, мусоропровод и т.д. (то, чем пользуется более одной квартиры) и общее имущество коммунальной квартиры - кухня, коридоры квартиры, санузел.

В каком документе даны определения обоих понятий? И кто должен ремонтировать общее имущество коммунальной квартиры (душ)? Платить понятно собственники, а именно организовывать ремонт сами жильцы или УК (ЖЭК)? В случае если есть протечки в душе в коммунальных квартирах на всех этажах?

Имеет ли право ЖК выносить отдельным пунктом в квитанции на оплату услуг Текущий ремонт? Ведь он входит в понятие и пункт в квитанции Содержание общего имущества МКД. Получается, что за текущий ремонт берут оплату 2 раза? Спасибо.

Пристроенное здание к многоквртирному дому принадлежит мне на праве собственности (магазин). Я произвожу оплату за содержание общего имущества по всем статьям: капитальный, текущий ремонт и тд. Сейчас в магазине течет крыша. Я обратился в управляющую компанию с требованием о ремонте крыши, на что мне ответили, что собственник должен за свой счет ремонтировать ее.

Входит ли ремонт моей крыши в понятие текущий ремонт общего имущества дома? Правомерен ли их отказ от ремонта?

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Что включает в себя понятие благоустроенное жилое помещение и соответствует ли этому понятию комната в коммунальной кватире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру и, в подвале этого же дома, парковочное место ТСЖ требует взносы на капитальный ремонт как с квартиры так и с парковки. Но в парковке только пол не относиться к имуществу, подлежащему капитальному ремонту. Остальное - стены, фундамент, опорные колонны, коммуникации, идущие через парковку,-общее имуществоТСЖ, подлежащее кап. ремонту. Получается что с меня требуют дважды оплачивать кап. ремонт общего имущества, находящегося в парковке. Правомерно ли это?

Разъясните, пожалуйста, что такое СОВМЕСТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом и есть ли какая-то связь этого понятия с понятием СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение