Как вынудить бывшего мужа сняться с прописки, если он уже не проживает по данному адресу и не выплачивает коммунальные платежи?

• г. Москва

Бывший муж прописан по одному со мной адресу, но проживает уже 15 лет по другому адресу. Официально мы разведены 3 года назад. У него гражданская жена и 2 детей. Я же проживаю вместе с сыном. Вопрос: возможно ли его обязать через суд выписаться из квартиры, так как платить за него постоянно коммунальные платежи не представляется больше возможным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Ивановна, из Вашего вопроса не ясно, кто является собственником этой квартиры, если Вы, а он просто там прописан, то можете обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи. С уважением,

Здравствуйте.

Если квартира у Вас муниципальная, то, думаю, можно признать бывшего мужа утратившим право на квартиру и снять с регистрационного учета.

Если же квартира приватизирована и бывший муж имеет долю в собственности на квартиру, то выселить его не получится. Может быть, Вам поможет в этом вопросе моя статья на сайте http://www.simakoveev.ru/st/?p=28

Для более полного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев