Ответственность при произошедшем ДТП без ОСАГО на ТС, принадлежащем не виновнику,

• г. Новосибирск

Произошло ДТП. Виновник не является собственником ТС. На само ТС нет ОСАГО. Суд первой и апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска к собственнику ТС.

Кто несет ответственность при таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несет виновник ДТП.

Уважаемый Игорь!

1. Собственник ТС, не может нести ответственности, если он не управлял ТС, в момент ДТП.

2. Ответственное лицо в таком случае определяется по правилам ст. 1079 ГК РФ, а именно таковым будет лицо управляющее т/с по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.

3. Вины собственника т/с в причинении Вам ущерба нет, его действия не находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшими событиями, а соответственно ответственность на него не может быть возложена.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).