Что показывает данный прибор светопропускаемость или процент затемнения?

• г. Березники

Суть вопроса вот в чем: Не так давно я купил авто и затонировал передние боковые стекла, когда в салоне тонировали, то я выбрал пленку с затемнением 20% (из предложенных 15, 20, 25, 30 %%), т.е. если учесть что ПДД разрешают до 30%, то все должно было бы быть в порядке...

На днях меня остановил инспектор ДПС (НЕ на стационарном посте) и составил протокол об административном правонарушении, его прибор при проверке моей машины показал значение 18,3% (что это светопропускаемость или процент затемнения я так и не понял). Чуть позже я нашел информацию о том, что сгласно приказа МВД №1240 (от 19.02.2007), контроль за техническим состоянием транспортных средств допускается при соблюдении определенных условий и требований:

Во-первых, такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.

Во-вторых, основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.

В-третьих, если при проверке применяются средства технического диагностирования,, то они должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

В то же время, пока инспектор составлял протокол, он проверил окно своей служебной "Семерки" (не тонированной) и прибор показал 70 с небольшим %... В связи с чем у меня и возникли сомнения...

Собственно вопросы:

1) Имеют ли все таки право инспектора ДПС проверять тонировку вне стационарных постов ДПС

2) Обязан ли инспектор показать мне сертификат соответствия прибора для проверки светопропускаемости

3) Что показывает данный прибор светопропускаемость или процент затемнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим. % показывает количество света пропускаемое стеклом. За первоначальное берется 100%. Пропускать должно не менее 70%.

Останавливать вас вне стац.постов должны только за нарушение ПДД, а так как инспектор сразу не может определить светопропускаемость то и остановить не имел права.

Все приборы фиксации проходят поверку на работоспособность и погрешность, при желании вы можете потребовать свидетельство о поверке. Я думаю ответ исчерпывающий.