1. Увеличится ли ежемесячный платеж при реструктуризации кредита по заявлению в банк?\n2. Как вести общение с коллекторами и какие права у них есть?

• г. Краснодар

1. При реструктаризации кредита по заявлению в банк ежемесячный платеж увеличивается?

2.Как правильно разговаривать с коллекторами и на что они имеют право?

Ответы на вопрос (3):

Если банк идет Вам навстречу и делает реструктуризацию, то платеж ежемесячный уменьшается, но это на практике далеко не так, банки обычно удлиняют срок, но и повышают % ставку.

С коллекторами настоятельно вообще рекомендую не разговаривать. Вы должны банку и если ваша финансовая сторона жизни ухудшилась идите в суд с иском по которому как раз таки уменьшите ежемесячную выплату и снизите грабительские проценты. Под лежачий камень и вода не течет, не ждите когда банк сам пойдет в суд. Судьи тоже люди и надо у них сложить о себе мнение не злостного неплательщика, а добросовестного заемщика у которого сейчас временные трудности с финансами, но при этом платить Вы не отказываетесь!

На что имеют право коллекторы? Присылают сообщения, что приедут с выездной группой, то будут ходатайствовать на суде о реализации имущества... Можно ли такие номера заносить в черный список, а то звонят с 7 утра до 11 вечера?

Единственное на что имеют право коллекторы. так это в дневное время в будни звонить и напоминать о долге и/или присылать требования о погашении долга, а также обратиться в суд.

Больше коллекторы не имеют никаких прав. Номера можете заносить в черный список, Вы не обязаны общаться с ними, особенно, если вам не предоставили документального обоснования своих требований.