Продажа ипотечной квартиры - последствия со стороны органов опеки и пенсионного фонда, утрата материнского капитала при взыскании банком

• г. Уфа

В 2011 г.я купила квартиру в ипотеку и погасила часть долга материнским капиталом. В данный момент платить возможности нет, банк собирается подавать в суд, но мне разрешили продать квартиру если я найду покупателя. Чем мне это грозит со стороны органов опеки или пенсионного фонда и что будет с мат капиталом если квартиру заберет банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничем не грозит, ничего не будет с капиталом, так как он уже реализован на гашение ипотеки. Вы же не виноваты, что не можете платить ипотеку. Просто не сможете исполнить обязательство, так как квартира будет продана.

А если я ее продам?

Здравствуйте Елена!

Если продадите, то также проблем с ПФРом и другими организациями не будет.

Если вырученной суммы будет достаточно, чтобы закрыть кредит, то излишек денег ваш. Если суммы не хватит - то будете еще должны банку.