В какой стране беременность женщины считается её трудовой деятельностью, и отсюда как следствие платится з/п;

• г. Анапа

У меня несколько вопросов по международному праву:

1) В каком году последний раз в международной практике применялся термин "реторсия";

2) Кому и когда в РФ был предоставле н привелигерованный режим?;

3) В какой стране беременность женщины считается её трудовой деятельностью, и отсюда как следствие платится з/п;

P.S. Если не трудно, пожалуйста ответ отправьте по почте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Реторсии - предусмотренные международным правом ответные меры одного государства с целью побудить другое государство не прибегать к дискриминационным мерам и возместить причиненный ущерб.

лат.Retorsio - обратное действие.

Реторсии (от позднелат. retorsio - обратное действие), в международном праве действия одного государства, совершаемые в ответ на несправедливые или недружественные действия другого государства. Цель Р. - достижение правомерными средствами такого положения, при котором регулируются разногласия между сторонами и восстанавливаются нарушенные права. В отличие от репрессалий, Р. являются ответом на вполне правомерные действия государства, совершаемые в силу его территориальной юрисдикции (например, взимание повышенных таможенных налогов), но которые наносят неосновательный ущерб интересам или престижу другого государства.Р. осуществляются в различных формах (например, ограничение закупок товаров в другом государстве, отказ в допуске на свою территорию его граждан), носят временный характер и должны быть немедленно прекращены после отмены дискриминационных мер. Современное международное право допускает обращение к Р. только в качестве крайней меры, когда исчерпаны все другие правомерные средства воздействия на государство, проводящее политику дискриминации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна