Ущерб 1500 р (не оплатил заправку авто) будет ли возбуждено уголовное дело?

• г. Новосибирск

Ущерб 1500 р (не оплатил заправку авто) будет ли возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, будет. Это кража либо грабеж.

По указанной в заголовке вопроса статье уголовное дело не возбудят. В Ваших действиях состава мошенничества нет. Но фактически Вы совершили кражу (если полагали, что Вас не видят) либо грабёж (если Вы знали, что Вас видят, и всё равно совершали противоправные действия).

Уважаемая Юлия!

1. Все зависит ввиду чего Вы не заплатили за заправку автомобиля. Формально в Ваших действиях усматривается состав хищения, вид хищения будет зависеть от того тайно вы действовали (кража) либо открыто (грабеж). Суммы ущерба для возбуждения уголовного дела достаточно.

2. Чтобы посоветовать что-либо более конкретное нужно знать обстоятельства дела, на какой стадии находится его рассмотрение и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).