Проблемы с получением справок для бирже труда и больничных после увольнения в Пятёрочке - опоздание, отсутствие и недоставка

• г. Бежецк

Работала кассиром в Пятёрочке уволилась 12 марта, при увольнении просила выдать мне справки для бирже труда, 2 НДFЛ и справку для больничных листов, мне отказали сказав что только после 1 апреля я могу заказать эти справки сама. Магазин в п.г.т. Максатиха, а отдел кадров в Твери это 120 км. не раз просила директора магазина заказать справки, в итоге она соизволила заказать их лишь в июне. Справки пришли, но директор была в отпуске и сказала замам. Без неё не давать справки. В итоге я их забрала 2 июля, а дотираваны они были 17 июня. 2 июля я встала, на биржу труда, сейчас я нашла новую работу и там просят в том числе справку для расчета больничных, но как оказалось такую справку вообще не прислали. Подскажите пож. должны ли мне были прислать такую справку без заявления? И могу ли я позвонить и заказать справку для больничных по телеfону или надо самой ехать в отдел кадров? И в какой срок они мне обязаны предоставить эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.