Вопрос о платеже по исполнительному листу - банк предлагает платить им, а не через службу судебных приставов. Что делать и как избежать общения с коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

Есть судебный приказ и исполнительное производство по просроченному кредиту. Хочу платить через службу суд. приставов, но банк советует прийти к ним и платить им, потому-что они подадут повторно в суд и начислят дополнительные проценты.

Может ли банк предать долг третьим лицам если я плачу по исполнительному листу. И как оградить себя от общения с коллекторами банка?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе платить приставам. Банк может передать долг 3 лицам, в этом случае будет замена взыскателя в испол. производстве.

Если будете платить банку, вправе потребовать у них доказательство оплаты долга, чтобы предоставить этот документ приставам