Вопросы по продаже объекта недвижимости и соответствию данных в свидетельстве и кадастровом паспорте

• г. Киров

Мы собрались продать объект недвижимости (нежилое помещение) В свидетельстве о государственной регистрации у нас указана одна площадь, свидетельство выдано на основании решения суда. А в кадастровом паспорте площадь здания указана другая, больше той которая написана в свидетельстве. Нужно ли в данном случае переделывать кадастровый паспорт и должны ли данные указанные в кадастровом паспорте и в свидетельстве обязательно совпадать? Возникнут ли проблемы в дальнейшем при продаже этой недвижимости, если значение данных будут расходиться? И не могли бы вы мне сказать какие документы необходимо подготовить для продажи и государственной регистрации прав на недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Площади должны будут совпадать, если у Вас будет покупатель по ипотеке. Многие банки это требуют. Так что получите новое свидетельство на основании данных из кадастрового паспорта.

Для продажи необходимо иметь: документ основание, кадастровый паспорт, свидетельство о госрегистрации права. У разных банков очень разные требования по перечню документов. Поэтому иные документы будете собирать, когда покупателя найдете.