Можно ли не явиться в суд в качестве свидетеля, если уже трижды давала показания?

• г. Санкт-Петербург

Участвовала в ОРМ в качестве представителя общественности. Дело уголовное, давала обьяснения оперативнику, следователю, а так же в последствии подтвердила в судебном заседании. Дело передано другому судье (нюансов не знаю), теперь вновь вызывают в качестве свидетеля. Могу ли я не явиться в суд? Показания подтверждала уже трижды: оперативнику, следователю, в суде.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас вызывает судья для дачи показаний, то необходимо явиться и дать показания. В случае неявки, Вас могут доставить приводом. Объяснение, которое Вы давали оперативнику, допрос Ваш в качестве свидетеля и показания в суде - имеются в деле. Ваши показания в качестве свидетеля могут огласть только тогда, когда будут противоречия с Вашими показаниями, которые Вы даете в суде.

Если уголовное дело передано новому судье, то процесс исследования доказательств начинается заново, поэтому нужно явиться в суд и дать показания. Повестку о вызове в суд с соответствуюющими отметками Вы можете предоставить работодателю и это будет оправдательный документ. С уважением адвокат Кулаков Ю.В.