Возможность рассмотрения письменных показаний свидетеля в гражданском деле - альтернатива появлению на судебном заседании

• г. Биробиджан

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля, но они должны быть нотариально заверены

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Скажите, пожалуйста, человек, являющийся главным свидетелем по ст. 228 не явился на судебное заседание по наркоторговца. Судебные пристава найти его не смогли и суд перенесли. Повестку ему вручить не могут. Перенесли заседание повторно. Он снова не появился. Опять перенесли. Повестку так вручить и не могут. Судья выписал на следующее заседание привод этому свидетелю, но повестки так и не вручили. Показания и сотрудничество следствию со стороны свидетеля было оказано в полной мере. Свидетель не хочет быть непосредственно на заседании. Сможет ли он избежать избежать заседания? Т.е. смогут ли провести суд без него?

Скажите может ли свидетель дать писменные показания в связи с невозможностью присутствия на судебном заседании до начала судебного заседания!?

Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Можно ли узнать? В закрытом судебном заседании проходит дело по статье 131 УК РФ.В Первом судебном заседании, опросили потерпевшую сторону и двух свидетелей... назначили еще одно заседание, так как на первое один свидетель не явился. Может ли потерпевшая сторона написать ходатайство в суд, о рассмотрение дела без ее присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение