Возможно ли взять отпуск без содержания до декрета, не влияя на выплаты декретных?

• г. Краснодар

Срок моего ухода в декрет в конце ноября, а мне уже сложно преодолевать дорогу могу ли я взять отпуск без содержания до самого декрета и не повлияет этот факт на выплаты декретных?

Ответы на вопрос (1):

Можете взять отпуск без сохранения заработной платы, но на усмотрение работодателя. Статья 128 ТК РФ. На пособие не повлияет, поскольку оно рассчитывается за два года , предшествующих году наступления отпуска, те за 2014 и 2013. Повлияет только на стаж, дающий право на ежегодный отпуск, поскольку отпуск без сохранения в части превышающей 14 календарных дней не включается в стаж, дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ.