Уменьшение пенсии без решения суда - правомерные действия приставов и возможные меры для сохранения дохода

• г. Уфа

ИП открыто в 2010 г, закрыт 22.10 2014 г. В августе 2015 г без решения суда пенсия уменьшена на 50% в счет погашения долга ИП в пенсионный фонд. Деятельности не было. Правомерны ли действия приставов, уменьшая пенсию на 50% на основании постановления пенсионного фонда? Действует ли срок исковой давности 3 года на фонды? Если правомерны, то какие мои действия, чтобы не удерживали 50% с пенсии, т.к у меня нет другого источника для проживания.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к приставам и получите все документы по которым вам уменьшили сумму. Этими документами можно обратиться на очную ставку к юристу/адвокату.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 20%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Здраствуйте! Судебные приставы вправе возбудить исполнительное производство на основании постановления о взыскании задолженности от УПФР. Постановление УПФР является исполнительным документов. Однако Вы вправе уменьшить размер удержаний по причине материального положения. Но только, если бы решение было вынесено судом.

Уважаемый Сергей Петрович! Мне не понятно последний абзац вашего ответа: Вы вправе уменьшить размер удержаний по причине материального положения. Но только, если бы решение было вынесено судом. На уменьшение удержаний с пенсии мне подавать в суд? Или приставы могут уменьшить? И еще, удержания производить могут с дохода, а пенсия является социальным обеспечением. Правомерно ли удержание с пенсии?

Приставы не имеют право уменьшить размер удержания из пенсии. Такого права закон им не предоставляет. Суд вправе уменьшить процент удержания из пении путем изменения решения о взыскании долга. Однако суд не взыскивал с Вас задолженность. Задолженность была взыскана в бесспорном порядке на основании Постановления УПРФ. В итоге получается так, что Вы фактически лишены права на уменьшения процента удержания из пенсии.