Могут ли судебные приставы без решения суда уменьшить пенсию на 50% в счет погашения долга ИП в пенсионный фонд, и как защититься?

• г. Уфа

Могут ли без решения суда судебные приставы уменьшить размер пенсии на 50% в счет погашения долга ИП в пенсионный фонд? Пенсия является социальным обеспечением, а не доходом. Если их действия правомерны, то что мне предпринять, чтобы пенсию не уменьшали до 50%, т.к у меня нет другого источника проживания?

Ответы на вопрос (1):

Если не было решения суда о взыскании задолженности, то не могут. Если было, то могут без уведомления. Если с пенсии будут удерживать 50%, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.