Спор о наследстве - Свекр оформил документы на одну дочь, а другая говорит о наличии дарственной. Какие шансы на получение наследства?

• г. Рузаевка

Свекр сделал на дом документы на одну дочь, и сказал, что он всех детей записал, делить будете на всех. Год назад он помер. Мы подождали когда пройдет год. И здесь мы получаем ответ от другой дочери, что дом делить не будет, у них дарственная. На кого оформлена и когда незнаем, ни чего не говорят. Какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если он подарил при жизни свою квартиру,делить Вам уже нечего.Увы!

Если действительно дарственная на одно лицо, то ничего не поделать. Такова была воля покойного свекра.

Узнать о том, кто собственник можете в Росреестре. Закажите по адресу ФИО владельца. Справка стоит что-то около 200 рублей. Там будет написано, кто хозяин и на основании какого документа .

Здравствуйте! Если дом подарен дочери, то делить просто нечего. Дом не входит в состав наследства.

Проверьте достоверность, обратитесь к нотариусу по последнему проживанию свекра.

Здравствуйте.

"Говорят - кур доят" пословица.

Заявление на принятие наследства по закону/завещанию нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя не позднее 6 месяцев после его смерти.

После этого срока придете к нотариусу он и пояснит волю наследодателя (завещание), ваши права и обязанности.

Есть такое понятие, как "Обязательная доля" в наследстве, которая распределяется на родственников (не лишенных наследства). Тоже на это обратите внимание.

Удачи.