Возможно ли выкупить долю в квартире у родственника, который не живет и не платит за коммуналку?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть 2/3 доли в 2 х комнатной квартире. Я там проживаю с мамой и 4 х летней дочкой. Родственник у которого 1/3 там не проживает уже более 20 лет и за коммуналку он не платит. Вещей его в квартире тоже нет. я хочу выкупить его долю. Могу ли я подать в суд на выкуп доли? Цену на нее он может назначить любую или суд может объективно назначить цену за его долю? Квартира стоит 2200000, значит его доля 733 тысячи или меньше, потому что это доля?

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть другое жилье, можете подать в суд на выкуп. Цена будет определяться рыночная, следовательно будет оценочная экспертиза.

а по какой причине он не проживает? можно выкупить через суд на основании п. 4 ст. 252

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.