Возможность взыскания оплаты за коммунальные платежи с родственника после покупки его доли квартиры

• г. Красноярск

У меня квартира в квартира в которой проживаю разделена по долям 1\2 принадлежит мне, другая доля 1\2 принадлежит другому родственнику, я хочу выкупить его долю, т.к он там не проживает и живет в другом городе и ему эта доля не нужна, вступил в наследство мой родственник 4 года назад, могу ли я взыскать с него оплату за коммунальные платежи за эти 4 года? И можно ли это сделать уже после покупки его доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, да возможно , но только за 3 года (срок исковой давности). Удачи.

Требовать его долю коммунальных платежей вы можете за все 4 года, но ответчик имеет право просить суд о применении срока исковой давности. Тогда суд взыщет только за 3 года. А если ответчик не заявит такое требование, то взыщут за 4 года.