Возможность взыскания оплаты за коммунальные платежи с родственника после покупки его доли квартиры

• г. Красноярск

У меня квартира в квартира в которой проживаю разделена по долям 1\2 принадлежит мне, другая доля 1\2 принадлежит другому родственнику, я хочу выкупить его долю, т.к он там не проживает и живет в другом городе и ему эта доля не нужна, вступил в наследство мой родственник 4 года назад, могу ли я взыскать с него оплату за коммунальные платежи за эти 4 года? И можно ли это сделать уже после покупки его доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, да возможно , но только за 3 года (срок исковой давности). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Требовать его долю коммунальных платежей вы можете за все 4 года, но ответчик имеет право просить суд о применении срока исковой давности. Тогда суд взыщет только за 3 года. А если ответчик не заявит такое требование, то взыщут за 4 года.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации 3 ех комнатной квартиры 1/16 доля досталась несовершеннолетнему (на тот момент) дальнему родственнику. Сейчас ему 26. Он в этой квартире никогда не проживал, коммунальные не оплачивал. Помимо него доли имеют 3 несовершеннолетних ребёнка и 1 взрослый, которые и проживают в этой кв. (женщина с детьми + ещё один её ребёнок прописан, но доли не имеет) Рыночная стоимость кв. 2100000, родственник хочет за свою долю получить 400 тыс. Сейчас квартира в обременении за долги по коммунальным платежам (порядка 200 тыс и 100 тыс пеня). Хотим подать иск на разделение счетов по коммунальным и на оплату коммунальных за предижущие 8 лет на этого родственника, согласно его доле. Можно ли сразу подать иск на принудительный выкуп молозначительной доли и эту сумму уплатить в счёт погашения задолженности за коммунальные платежи?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Скажите пожалуйста, я вступила в наследство 1/2 от квартиры. Другая половина квартира отдана в наследство другому человеку (еще не оформлял). ни он ни я в этой квартире не проживаем. Но живет там родственник, ещё не выписавшийся. За квартиру не платит. Уже набежала большая сумма за квартплату. Как мне высилить родственника и как взыскать с него эти деньги?

Может ли родственник продать дарственную долю в квартире другому родственнику, имеющему тоже долю в этой квартире? При продаже дарственная доля уже теряет свою актуальность у другого родственника, являясь уже не дарственной долей?

Мне с родственником принадлежит квартира в долях: 8\9-мне, 1\9-ему. В квартире зарегистрирован только я. Родственник проживает в другом городе. Его долю нельзя выделить в отдельное помещение (комнату), так как доля маленькая. Продавать квартиру с расчетам по долям родственник не желает. Могу ли я обращаться в суд с заявлением о понуждении его к продаже? Если это возможно, то каков порядок (в каком органе, организации производить оценку, так как от суммы иска зависит в какой суд обращаться). Должен ли я отправлять родственнику какие либо уведомления? Может подскажете наиболее оптимальный выход? Заранее благодарен!

Владелец 1\2 доли приватизированной квартиры другая 1\2 доли принадлежит родственнику. О выкупе договориться не получается, проблема в цене доли. Проживаю в доме, плачу по всем квитанциям сама. Родственник в квартире не проживает, живет в другом городе. Как быть?

Моей матери досталась

по завещанию 1/4 доля квартиры родителей и еще 1/4 доли ей отписала дарственной другая сестра. Другая половина квартира принадлежит в равных долях другим 2 сестрам. Я хочу выкупить эту квартиру по ипотеки. Могу ли я купить у своей матери ее долю в квартире и провести ее предоплатой по ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дом разделен на доли одна моя а другая доля не родственника, и он умер могу ли я оформить его долю на себя так как после смерти прошло более 6 месяцев. Родственники не заявили.

Я проживаю и прописана в 1 комнатной квартире имею 2)3 доли на них есть завещание. Остальная доля 1)3 выкуплена у второго собственника. Но нет завещания на эту долю т.к умер наниматель-мой отец. Который не успел оформить завещание. Принадлежит ли полностью мне эта квартира? Могут претендовать родственники с которыми мы не общаемся и незнаем где они проживают. Т.к живут в другом городе? Как вступать в наследование?

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение