Исключенный сын из завещания бабушки - возможности для оспаривания и необходимость проверки психического состояния.

• г. Санкт-Петербург

Бабушка составила завещание и указала в нем что исключает одного сына от имущества. Может ли потом сын которого исключили от наследства оспорить завещание или нужно брать справку что она была вменяемая?

Ответы на вопрос (3):

Такую справку не дают. Если есть основания, то можно оспорить завещание (например, если есть сведения, что бабушка страдала психическим расстройством).

Здравствуйте, Сын в любом случае будет иметь право оспорить данное завещание в судебном порядке после смерти наследодателя (бабушки), но вы можете взять справку в психоневрологическом диспансере по месту регистрации бабушки на день составления завещания, атак же справку от терапевта заверенную заведующим отделения районной поликлиники (о состоянии здоровья бабушки). Кроме того сын может претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.

Включать в число наследников по завещанию или исключать из их числа, это право наследодателя, установленное п.1 ст.1119 ГК РФ.

Оспорить юридически можно, но , если будут на то основания.