Возможность получения кадастрового паспорта и свидетельства на уже достроенный и введенный в эксплуатацию объект в досудебном порядке

• г. Самара

Мною получен кадастровый паспорт и впоследствии оформлено свидетельство на право собственности на объект незавершенного строительства! На сегодняшний день дом достроен и введен в эксплуатацию! Возможно ли получения кадастрового паспорта и нового свидетельства на объект уже достроенный и введен в эксплуатацию в досудебном порядке? Если нет, то с какими исковыми требованиями необходимо обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Если с документами на земельный участок все в порядке, Вы можете оформить достроенный дом в рамках "дачной амнистии". Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру или в ЦТИ, для подготовки пакета документов на новый дом (технический паспорт, технический план и т.д.). Недострой сниму с кадастрового учета, а новый дом поставят. С кадастровым паспортом вы можете придти в Росреестр и за 350 рублей госпошлины в течение 7 дней Вам зарегистрируют право на достроенный дом. Прекращение права на недострой бесплатно.

НО, такой вариант работает только если на земельный участок в соответствии с законодательством ОФОРМЛЕНЫ права (аренда, собственность).

Статья 25.3. Закона о регистрации

Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.