Возник такой вопрос-в праве ли я выселить бывшую супругу с сыном из квартиры своей мамы?

• г. Новокузнецк

Возник такой вопрос-в праве ли я выселить бывшую супругу с сыном из квартиры своей мамы? Мы в разводе полтора года. Выезжать она не хочет. Эта квартира была куплена во время нашего совместного проживания на деньги от продажи дома, который достался в наследство моему отцу и оформлена на маму. Бывшей супруге и сыну я оставил квартиру которую получил от Министерства Обороны находясь на службе, она ее оформила на себя и сына и продала, получив разрешение опеки на продажу с последующей покупкой жилья где собственником будет мой сын, прошел почти год она так ничего и не купила, ребенок остается без жилья. Выезжать она не хочет и грозит подать в суд и доказывать, что на момент покупки квартиры в которой она сейчас проживает мы были в браке и платили за нее родителям деньги. При этом она и сын прописаны у моих родителей в частном доме. Имеем ли мы право выселить их, и выписать из дома родителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Такое право есть у Вашей мамы, подать иск в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

На момент регистрации брака, супруг владел квартирой "№1" которую он получил по договору наследства. Во время совместного проживания в браке, супруг в ноябре 2001 г. получил квартиру "№2" по договору дарения. После чего нами была проданна квартира №"1" и купленна квартира № "3" с последущей продажей квартиры №"2".

Хронология событий представляет собой следующее:

договором купли-продажи мы продали квартиру №2 от 28.03.2003 г. за 450 т.р. договором купли-продажи мы купили квартиру №3 от 31.03.2003 г. за 650 т.р. (квартира была оформленна в собственность супруга и прописки меня и дочери)

договором купли-продажи мы продали квартиру №1 от 28.08.2003 г. за 280 т.р.

В квартире"№3" мы проживали до момента развода (брак был растроргнут 31.10.2006 г.). После чего в квартире №3 были заменены замки.

Сейчас я подала на вселение, он подал встречное заявление о выселении нас с дочерью из квартиры № 3

Имею ли я право на 50% квартиры?

На какой закон мне ссылаться?

Что я могу предпринять что б не остаться без ничего?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу выписки бывшей супруги и сына из квартиры. После смерти отца, а именно в 2005 году квартира по наследству досталась мне и была мною приватизирована, жена на этот момент не была в ней прописана и участия в приватизации не принимала. Сын родился в 2006 году и был прописан в мою квартиру, а уже 2007 году была прописана бывшая супруга. С августа 2009 года с супругой бывшей не живем, а с марта 2010 года официально разведены. За квартиру бывшая супруга не платила, и по настоящее время платить отказывается. Добровольно выписываться не хочет. На данный момент живет с сыном у своих родителей. Что необходимо для того, что бы выписать бывшую супругу и сына из квартиры? Какие документы необходимы для этого? И какие нюансы есть в этом деле? Так же хотел бы взыскать через суд ее долю задолженности за тот момент что она не проживает в квартире. Есть соседи свидетели, моя настоящая супруга, с которой именно с августа 2009 года проживает со мной в этой квартире, а также Исковое заявление от бывшей супруги о разделе совместно нажитого имущества в котором она сама пишет, что с 4 августа 2009 года в этой квартире с сыном не проживает.

Что необходимо для того что бы выписать бывшую супругу и сына из квартиры? И в какой суд необходимо обращаться? В городской или к мировым судьям?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение