Сокращение ставки логопеда в детсаду во время декретного отпуска - каковы мои права и как поступить дальше?

• г. Брянск

Я работаю в детсаду логопедом, сейчас нахожусь в декретном отпуске, сегодня сообщили, что ставку логопеда сократили. Законно ли это? Что мне делать дальше, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не законно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ставку сократили или Вас, как работника? Как только Вам объявят о сокращении (увольнении) - смело отправляйтесь в трудовую инспекцию (а при увольнении в суд)

Сократили именно ставку, а не меня как работника

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пока Вы числитесь на этой должности Вас не могут сократить.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Ваша должность должна быть сохранена на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х по прямому указанию закона в соответствии со ст. 256 ТК РФ . Уволить вас в связи с сокращением должности могут только когда ребенку исполнится 3 года с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 180, 81, 178 ТК РФ . Когда закончится отпуск по уходу выйдете на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, и не абы какую, а предусмотренную трудовым договором. Если нет такой работы , пусть объявляют простой по вине работодателя с сохранением 2/3 среднего заработка на весь период простоя, а тем временем уведомляют об увольнении в связи с сокращением должности не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ . При этом работодатель может с вашего согласия досрочно расторгнуть с вами договор в связи с сокращением штата выплатив средний заработок пропорционально времени оставшемуся до истечения срока.