Практика учета электронных документов в формате PDF без электронной цифровой подписи, переданных по электронной почте - существенное значение для судебных решений?

• г. Санкт-Петербург

Какая существует практика принятия во внимание судами электронных документов в формате PDF (без электронной цифровой подписи), переданных посредством электронной почты? Являются ли такие документы существенными для вынесения решения?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По общему правилу, установленному как гражданским процессуальным, так и арбитражным процессуальным законодательством, копия документа принимается в качестве доказательства при предявлении подлинника документа. При этом как изготовлена эта копия - путем сканирования или ксерокопирования, не имеет значения.

И в судах общей юрисдикции такое правило жестко. В арбитражном процессе существует процедура признания фактических обстоятельств - если другая сторона признает, что документ имел место, он признается в качестве доказательства. А электоронная цифровая подпись в таких случаях неприменима, ведь все равно это копия и ЭЦП подлинность не удостоверяет.