Мне грозят налоговые санкции в связи с несообщением в налоговую об открытии счета?

• г. Абинск

Я являюсь ИП (налогооблажение ЕНВН). По налог ЕНВД отчитываюсь ежеквартально в налоговую. Мною открыт р/с в банке, но при открытии счета, я не встала на учет в налоговой. Мне грозят налоговые санкции в связи с несообщением в налоговую об открытии счета? Пожалуйста, с сылкой на правовой документ.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вот ссылка на правовой документ.

НК РФ ч.1

А вот статьи из него.

Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику

1. Открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

2. Несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет,

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я ИП на УСН. Сейчас снял помещение, но еще не встал на учет в налоговую как плательщик ЕНВД. Хочу заниматься безналом и открыть счет в банке. Что если я сначала открою счет а через некоторое время встану на учет как плательщик ЕНВД, или надо сначала в налогувую всать на учет птом открывать счет?

Я хочу открыть диспетчерскую службу такси, какой ОКВЭД у вида деятельности и под какой налог попадает: ЕНВД или УСН 6%. Есть и действующее ЧП и ООО. Если ЕНВД, то как правильно рассчитать? Сама просматривала ОКВЭДы, нашла только 60.22 - деятельность такси, тогда какое налогообложение? Я живу в Татарстане, обратилась в налоговую, сказали, что ЕНВД? Я думаю иначе. Заранее благодарна, спасибо!

С налоговой требуют объяснения о том что по ЕНВД налогу по грузоперевозкам я отчитываюсь за одну машину но на мне на учёте стоит две грузовые машины но одну я продал а новый владелец не поставил ее на себя на учёт. Как написать правильно объяснительную в налоговую.

Недавно приобрела квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет? Ранее эту льготу не использовала.

Заранее благодарна.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, налогообложение по енвд. Могу ли я получить налоговый вычет от покупки квартиры? Спасибо.

Я,предприниматель. Ежеквартально плачу ЕНВД и еше 16500 руб. в год в пенсионный фонд. Еще мне помогает мой сын 27 лет-официально не регистрирован. Хотел купить квартиру и получить налоговый вычет, оказывается, для ИП налогового вычета нет. Слышал, что можно закрыть ИП и открыть ООО. При ООО выгоднее (по выплатам-налоги+пенсионный фонд) и можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры. Ответьте, пожалуйста-как мне поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, налогообложение ЕНВД. Работаем в основном с наличным расчетом.

1. Обязаны ли мы сдавать наличку в банк?

2. Если ООО на ЕНВД, то при снятии наличными или перевода денег физлицу со счета банка должен ли уплачиваться какой либо налог? В банке говорят что надо уплатить 12% налога и только потом можно вывести деньги. Но это же получается что налог уплачивается дважды?

ИП НА ЕНВД, открыто в 2013. в связи с отсутствием помещения деятельность не велась, в налоговой на учет как плательщик енвд не вставал. Какой налог платить за 2014 в пф?

Помогите пожалуйста.

Согласно п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации.

Я этой нормы не знала, и поэтому уведомление в налоговую не относила.

Обстоятельства:

1 договор на открытие счета подписан 19.06.06, но банк утерял наш экземпляр договора, и я делала письменный запрос! И получила заверенную копию договора из юротдела банка (31.07.06) по законодательству счет открывается на основании договора. Т.е. не видя договора должна ли я сообщать в налоговую об открытии счета?

2 в НК указано "письменно сообщить" - это значит, что можно было послать в налоговую уведомление по почте?

3 29.06.06 я делала платежи, в том числе платежи в бюджет (налоги на з/пл). Для налоговой это не является сообщением об открытии счета?

Что можно сделать чтобы избежать штрафа?

И каким образом налоговая штрафует за несообщение?

Заранее благодарна за помощь

Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение