Мне грозят налоговые санкции в связи с несообщением в налоговую об открытии счета?

• г. Абинск

Я являюсь ИП (налогооблажение ЕНВН). По налог ЕНВД отчитываюсь ежеквартально в налоговую. Мною открыт р/с в банке, но при открытии счета, я не встала на учет в налоговой. Мне грозят налоговые санкции в связи с несообщением в налоговую об открытии счета? Пожалуйста, с сылкой на правовой документ.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вот ссылка на правовой документ.

НК РФ ч.1

А вот статьи из него.

Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику

1. Открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

2. Несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет,

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)