Возможно ли взять опеку или стать приёмным родителем при наличии погашенных судимостей (ч.1 ст.108, ч 2 ст 158)?

• г. Краснодар

Могу ли я взять опеку или быть приёмным родителем, в прошлом имея судимости которые на данный момент погашенны. (ч.1 ст.108, ч 2 ст 158)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, не можете. К опекунам и приемным родителям Семейный кодекс РФ устанавливает одинаковые требования (ст. 146 и 153 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами (попечителями, приемными родителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против жизни и здоровья.